Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimento di Prevenzione | Dipartimento di Prevenzione | Unità Operativa Complessa Prevenzione e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro

Direttore: NICOLA BRIGA (F.F.)
Sede : Palazzo Cervone
Piano : quinto
Email : spsalpescara@ausl.pe.it - medicinalavoro.aslpe@pec.it
Dipartimento : Dipartimento di Prevenzione

L’Unità Operativa svolge attività finalizzate alla tutela della salute, sicurezza e benessere  del lavoratore sia attraverso interventi  di prevenzione e promozione della salute negli ambienti lavorativi, che attraverso la vigilanza e il controllo sull’applicazione delle norme di igiene e sicurezza sul lavoro.

Le attività vengono svolte sia di iniziativa, sulla base di una programmazione diretta del Servizio e in aderenza a documenti di indirizzo e di programmazione istituzionali sovra ordinati (Piano Nazionale e Regionale della Prevenzione, Piano Nazionale e Regionale dell’Edilizia, Piano Nazionale e Regionale dell’Agricoltura, ecc.), sia su puntuale segnalazione o richiesta da parte di Enti , Magistratura, parti sociali o singoli utenti.
Le segnalazioni sulla presenza di rischi per i lavoratori o su presunte situazioni di inosservanza alle norme di igiene e sicurezza sul lavoro devono essere presentate al Servizio in forma scritta e devono riportare almeno i seguenti elementi: descrizione circostanziata delle problematiche evidenziate, il luogo di lavoro interessato, firma dell’autore/i della segnalazione con estremi di riferimento (indirizzo, telefono, e-mail, ecc.).

Sedi
Pescara Largo L. Lama, 68
Penne Via Madonna del Carmine (c/o Distretto Sanitario)
Alanno Piazza M. Gandhi, 1
 
Segreteria
Pescara: Largo Luciano Lama, 68 (Palazzo Cervone) – 5° Piano
Tel. 085 425 3967 - 4452 - 4460 
 
Apertura al pubblico:
dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.30 ( si riceve per appuntamento )
 
Protocollo
Fare riferimento al Protocollo generale sito presso gli Uffici della Direzione della ASL:
Pescara via Renato Paolini n° 47 - 1° piano
E-mail: protocollogenerale@ausl.pe.it
PEC: protocollo.aslpe@pec.it
 
Tariffe
Per le prestazioni soggette a tariffa, ove non altrimenti specificato, è necessario effettuare il versamento sul conto corrente postale n. 17606658 intestato a: Azienda U.S.L. – Pescara - Dip.to Prev.ne Servizio Medicina del Lavoro Servizio Tesoreria indicando nella causale la prestazione richiesta.
 
Operatori del Servizio Prevenzione e Sicurezza Ambienti di Lavoro (SPSAL)
Direttore f.f.
Nicola Briga Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 425 3406 nicola.briga@ausl.pe.it
Segreteria spsalpescara@ausl.pe.it
Maria Rosaria Iacone
Alessandro Di Carlo
Saverio Cupido
Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 425 3967 – 4452 – 4460 mariarosaria.iacone@ausl.pe.it
alessandro.dicarlo@ausl.pe.it
saverio.cupido@ausl.pe.it
Dirigenti Medici
Cinzia Anna Cianfaglione Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 425 4459 cinziaanna.cianfaglione@ausl.pe.it
Damiano Costantini damiano.costantini@ausl.pe.it
Anna Maria Di Giammarco 085 425 3405 annamaria.digiammarco@ausl.pe.it
Tecnici della Prevenzione
Severo Amoroso Piazza Gandhi - Alanno 085 854 2995 severo.amoroso@ausl.pe.it
Corrado Assogna Largo L. Lama, 68 - Pescara 085425 3952 corrado.assogna@ausl.pe.it
Roberto Cerritelli 085 425 4455 roberto.cerritelli@ausl.pe.it
Roberta Cianciaruso Largo L. Lama, 68 - Pescara 
Piazza Gandhi - Alanno
085 425 3401
085 854 2995
roberta.cianciaruso@ausl.pe.it
Rossella Di Pietrantonio Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 4253401 rossella.dipietrantonio@ausl.pe.it
Emanuela Di Renzo Largo L. Lama, 68 - Pescara
Piazza Gandhi - Alanno
085 425 3401
085 854 2995
emanuela.direnzo@ausl.pe.it
Alessio Felicione Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 425 4454 alessio.felicione@ausl.pe.it
Ezio Giancaterino Via Madonna del Carmine, Penne (c/o Distretto Sanitario) 085 827 6514 ezio.giancaterino@ausl.pe.it
Katia Maiella Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 425 3408 katia.maiella@ausl.pe.it
Franco Mezzanotte Via Madonna del Carmine, Penne (c/o Distretto Sanitario) 085 827 6514 franco.mezzanotte@ausl.pe.it
Francesco Pavone Largo L. Lama, 68 - Pescara 085 425 4457 francesco.pavone@ausl.pe.it
Giuseppe Zappacosta 085 425 3408 giuseppe.zappacosta@ausl.pe.it

ATTIVITÀ

1 - Attività di vigilanza, controllo e ispezione nei luoghi di lavoro

3 - Attività di informazione e assistenza a lavoratori, datori di lavoro, medici competenti, associazioni di categoria ecc.
4 -
5 -
6 -
7 - Inchieste infortuni e malattie professionali
8 -
9 - Partecipazione alle commissioni mediche per l’accertamento dell’invalidità civile, dello stato di handicap e  per l’inserimento lavorativo dei lavoratori disabili ai sensi della  L. 68/99
10 - Partecipazione al Collegio medico-legale per le visite di idoneità al lavoro ex art. 5 L. 300/70
11 - Promozione della salute nei luoghi di lavoro, scuole e comunità 
12 - Ricezione e tenuta dei registri degli esposti previsti dalla legislazione vigente
13 -
 
NB: L’idoneità psicofisica di cui al punto 3 può essere accertata anche dal Medico Competente in occasione della visita preassuntiva così come previsto dall’art. 1 comma 4 lett b) del DM 06/10/2009 modificato dal DM 24/11/2016. La certificazione di cui al punto 4 viene rilasciata solo ai lavoratori che non rientrano nell'ambito della disciplina di cui al DL 9 aprile 2008 n. 81 e s.m., secondo quanto stabilito dal DL 21/6/13 n. 69 art. 42 comma 3.

14 - Rilascio di libretti di tirocinio per conduttori di generatori a vapore
15 -
16 - Vigilanza e controllo dell'attività dei medici competenti operanti nel territorio

Comunicazioni
:
 
Abolizione obbligo di tenuta registro infortuni
Il 23 dicembre 2015 è entrato in vigore l’art. 21, c. 4 del D.Lgs. 151/2015 (“Disposizioni di razionalizzazione e semplificazione delle procedure e degli adempimenti a carico di cittadini e imprese e altre disposizioni in materia di rapporto di lavoro e pari opportunità, in attuazione della Legge 10/12/2014, n. 183”), che prevede l’abolizione dell’obbligo di tenuta del registro infortuni.
Pertanto, da tale data presso questo Servizio PSAL non vengono più effettuate vidimazioni di registri infortuni.

Comunicazione da parte del Medico Competente dei dati collettivi aggregati sanitari e di rischio dei lavoratori sottoposti a sorveglianza sanitaria
Con riferimento all’art. 54 del D.Lgs. 81/08 (“Comunicazione e trasmissione della documentazione”), i dati aggregati sanitari di cui all’art. 40, comma 1, e All. 3B del D.Lgs. 81/08 relativi ai lavoratori che operano nel territorio di competenza della AUSL di Pescara dovranno essere inseriti, attraverso lo specifico applicativo web, nella piattaforma dedicata messa a disposizione dall’INAIL (www.inail.it)
 
Ultimo aggiornamento: 30/08/2019