Sei qui: Home Page | Azienda | Aree Distrettuali | Direzione della Funzione Territoriale | Unità Operativa Semplice Valutazione Appropriatezza Prescrittiva (VAP)

Responsabile: ANTONIO PANDOLFI
Sede : Palazzina E (Vecchio Ospedale)
Ingresso : 4
Piano : secondo
Telefono : 085/425 3182
Email : antonio.pandolfi@ausl.pe.it
Dipartimento : Direzione della Funzione Territoriale

L’U.O.S. V.A.P. (Verifica Appropriatezza delle Prestazioni sanitarie) è ubicata al secondo piano della palazzina "E" di fronte alla sede della Direzione Generale.
 
Svolge attività ispettiva sull’appropriatezza, legittimità e congruità delle prestazioni sanitarie erogate dalle Strutture Sanitarie pubbliche e private accreditate.
 
L’U.O.S. V.A.P. si compone di tre nuclei ispettivi di controllo (NOC):
  • NOC1 per il controllo delle spedalità pubbliche e private;
  • NOC2 per il controllo delle residenzialità, semi-residenzialità e riabilitazione, sia pubbliche che private;
  • NOC3 per il controllo della specialistica ambulatoriale, branca a visita e termalismo.
Organico:
Dirigente Medico Responsabile: Dr. Antonio Pandolfi
Tel. 085-4253182
Email: antonio.pandolfi@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico Referente NOC1 (spedalità privata): Dr. Antonio Bianchi
Tel. 085-4254967
Email: antonio.bianchi@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico Referente NOC1 (spedalità pubblica):
Dr.ssa Angela Ricciardi
Tel 085-4253179
Email: angela.ricciardi@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico Referente NOC 2:
Dr.ssa Nadia Di Cesare
Tel. 085-4253183
Email: nadia.dicesare@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico Referente NOC3:
Dr. Vincenzino Lupi
Tel. 085-4253186
Email: vincenzino.lupi@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico componente NOC2:
Dr. Massimo Pietrangeli
Tel. 085-4253179
Email: massimo.pietrangeli@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico componente NOC2: Dr.ssa Simona Scirè
Tel. 085-4253179
Email: simona.scire@ausl.pe.it
 
Dirigente Medico componente NOC3 : Dr.ssa Rosanna Murri
Tel. 085-4253186
Email: rosanna.murri@ausl.pe.it
Ultimo aggiornamento: 10/07/2019